Евразийский экономический союз формирует комплекс норм для удержания экономической стабильности в условиях пандемии коронавируса

Опубликовано 5.07.2020, 02:27

Заседание уполномоченных от бизнес-сообществ стран ЕАЭС и министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева пошло в активном обсуждении необходимости мер быстрого реагирования на сложившиеся экономические обстоятельства.  Чиновник обратил внимание на важность выстраивания системной работы по стабилизации макроэкономики, торговли между странами и свободного перемещения рабочих в зоне ЕАЭС. В процессе Бизнес-встречи была сформирована рабочая группа, для разработки предложений по обозначенным позициям в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории стран ЕАЭС.

Неотложными мерами станут стабилизация финансового рынка для снижения рисков волатильности валют, регулирование таможенно-тарифной политики и система мер противостоящая распаду внутреннего рынка ЕАЭС. С их помощью так же будет оказана помощь в поставках медицинских товаров и препаратов для контроля распространения COVID-19. Список товаров на данный момент формируется. Так же из первоочередных шагов краткосрочного периода вынесено на рассмотрение предложение компенсации для экспортоориентированных производств и рисков производственных цепочек.

В ходе Бизнес-диалога представители бизнеса внесли инициативу о пересмотре списка сельхозтоваров в связи с изменениями ситуации в сельхозпроизводстве внутри ЕАЭС. От бизнеса ждут активного взаимодействия с правительствами стран Союза: направлять идеи, схемы и концепции по выходу из сложившейся экономической ситуации.

Андрей Слепнев предложил так же пересмотреть политику бизнесов по ряду рынков и новые образовавшиеся возможности в нишах, где произошла остановка производства китайских поставщиков по ряду позиций. При недостатке производства на рынке стоит провести мониторинг и определить открывающиеся возможности для бизнесов. В том числе и обратил внимание, что ситуация предоставляет дополнительные стимулы для электронной торговли, в том числе и цифровизации транзита и взаимодействий «бизнес для бизнеса».

Также были подняты вопросы по маркировке товаров средствами идентификации, необходимость усовершенствовать Таможенный кодекс ЕАЭС и ограничительные меры в сфере технического управления, которые используются торговыми партнерами ЕврАзЭС.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии