В Дании введут новый закон о минимальной зарплате дальнобойщикам

Опубликовано 4.07.2020, 01:39

Закон будет действителен с 1 января 2021 года. По утверждению датских законодателей: закон необходим для того, чтобы обеспечить водителям достойные условия труда. Также новый закон позволит иностранным компаниям конкурировать наравне с остальными.

Новый закон будет распространён не только на датские компании, осуществляющих каботаж или перевозки по стране, но и на иностранные компании, сотрудникам которых будет также начисляться заработная плата при осуществлении транспортировки или каботажа по территории Дании. Размер зарплаты будет определён согласно общенациональному коллективному транспортному договору и начисляться будет по количеству рабочих часов. Скоро правительство Дании даст более конкретные сведения, касаемо нового закона. Пока известно, что новый закон не затронет транспортировки, осуществляемые фурами весом менее 3,5 тонн и международные перевозки.

Кроме обязательного начисления зарплаты, компаниям также будет необходимо проходить регистрацию в правительственном реестре и составлять заявки на транспорт, подходящий под новые правила.

За невыполнение новых обязанностей компаниям будет грозить штраф в размере 10 тыс детских крон (1,3 тыс евро), а за невыплату водителям заработной платы 35 тыс крон (4,7 тыс евро). Проверять выполнение условий будет полиция и администрация. Может дойти до того, полиция просто не пустит водителя для осуществления транспортировки.

Марина Рубанова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии