Автомобильный логистический терминал мультимодального комплекса «Бремино-Орша» открылся в Оршанском районе 6 февраля.

Опубликовано 7.02.2019, 12:12

Завершение первой очереди строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» – современного автомобильного логистического терминала в горпоселке Болбасово – торжественно отпраздновали 6 февраля в Оршанском районе. В церемонии его открытия приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, инвесторы проекта, представители Витебской таможни, Ассоциации «БАМАП» и белорусские международные автоперевозчики, передают Витебские Вести

Глава области подчеркнул, что появление индустриально-промышленного центра – важное событие не только для региона, но и для всей страны.

– Это рабочие места, формирование налогов, новые производства, – отметил губернатор. – Год назад многие не верили, что будет реализован такой масштабный проект, было много сложностей и проблем. Но сегодня ни у кого сомнений не осталось. А, значит, быть промышленным производствам, будет освоена территория более 200 га. И вся она будет застроена предприятиями, создана соответствующая инфраструктура.

Данный автомобильный логистический терминал, разместившийся на 10 гектарах, включает в себя подъездную автодорогу к объектам комплекса от трасс Р-76 длиной 1,85 км, складское помещение класса «А» площадью 13 тыс. кв. м, административно-бытовой корпус, стоянки для грузовых и легковых машин на 212 и 30 мест соответственно, объекты и сети инженерной инфраструктуры. В административно-бытовом корпусе, например, будут находиться службы пограничного, таможенного и ветеринарного контроля, а также таможенные представители, страховые агенты и другие организации, связанные с логистикой. Складские же помещения позволят распределять грузы как в зоне таможенного контроля, так и осуществлять их консолидацию и обработку на складе общего пользования. Непосредственно на территории комплекса компании – резиденты «Бремино-Орша» смогут пройти все процедуры и получить необходимые услуги для обеспечения производственных процессов и логистической деятельности.

Примечательно, что новый терминал расположен на пересечении двух основных автомобильных магистралей – М-1 и М-8, он позволит создать оптимальные условия для переработки и перемещения товаров от производителя к потребителю на рынках Европейского и Таможенного союзов. В частности терминал сможет обеспечить поток в 90 тысяч машин или 1,8 млн. тонн грузов в год, создать около 100 новых рабочих мест в регионе. Кстати, уже 11 февраля из Орши в Китай отправится первый экспортный поезд, в его составе будет 41 сорокафутовый контейнер с булорусскими товарами.

– Финансирование строительства осуществлено за счет собственных средств ООО «Бремино Групп» и привлечения иностранной кредитной линии, – рассказал его руководитель Василий Дементей. – Общие инвестиционные затраты на строительство составили 40 млн. рублей.

Все это, в целом, – реализация поручений Главы государства по наращиванию экспорта в страны дальнего зарубежья из Оршанского района. Отправка уже упоминавшегося контейнерного поезда, отправляющегося по маршруту Орша – Наньчан, осуществляется в партнерстве с известным оператором Cosco Shipment. Примечательно, что время в пути составит 10 суток, тогда как доставка морем заняла бы 40 дней. Логистический оператор планирует в дальнейшем наращивать объемы отправок контейнерных грузов из Орши.

Строительство мультимодального комплкса в Болбасово – не первый инвестиционный проект логистического оператора «Бремино Групп». С 2016 года на белорусско-польской границе функционирует транспортно-логистический центр «Бремино-Брузги» с объемом инвестиций 30 млн. рублей. Летом текущего года будет введен в эксплуатацию второй приграничный терминал – ТЛЦ «Бремино-Берестовица». Таким образом, компания создает сеть терминалов для развития логистической системы Республики Беларусь.

О важности проекта на церемонии торжественного открытия говорили и гости. Среди них – председатель Общего собрания участников «Бремино Групп» Александр Зайцев, председатель польской Группы компаний «Унибел» Лешек Голомбецкий, китайский стратегический партнер Лей Нин.

Источник: Витебские вести

Наши новости в Telegram

Комментарии