Нацбанк планирует изменить Гражданский и Банковский кодексы для дедолларизации

Опубликовано 29.01.2019, 10:32

Национальный банк Беларуси готовит новые меры для дедолларизации экономики. Планируются изменения в Гражданский и Банковский кодексы, говорится в докладе заместителя председателя правления Национального банка Сергея Калечица на расширенном заседании правления, опубликованном на сайте Нацбанка.

"В 2019 году Национальный банк продолжит принимать меры по снижению уровня долларизации экономики имеющимися в его распоряжении инструментами. К концу этого года и в последующие годы удельный вес кредитов в национальной валюте в совокупной структуре кредитов устойчиво должен быть выше 50%", - отметил Сергей Калечиц.

Ведется работа по внесению изменений в Гражданский и Банковский кодексы, указы главы государства в части исключения использования в расчетах иностранной валюты, а также привязки к ней различных тарифов.

Одновременно действия Национального банка будут направлены на формирование новой законодательной базы, предусматривающей снятие ограничений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала для физических лиц, снятие ограничений на открытие счетов юридическими лицами в иностранных банках, отмену ограничений по срокам репатриации валютной выручки и установление сроков возврата валютной выручки непосредственно во внешнеторговых договорах. Предусмотрено создание системы валютного мониторинга, сообщает БЕЛТА.

 

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии