Британцы готовы закупать белорусские пиломатериалы через биржу

Опубликовано 5.10.2018, 13:21

Британский деревообрабатывающий холдинг Consolidated Timber Holdings готов закупать белорусские пиломатериалы через биржу, заявил директор по развитию холдинга CTH Дэвид Уайтхилл во время переговоров в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", сообщает БЕЛТА.

"После посещения лесохозяйственных предприятий могу сказать, что нас полностью устраивает качество белорусской пилопродукции. Это именно то, что нам нужно. Цена тоже вполне конкурентная, поэтому, если в Беларуси экспорт пиломатериалов организован через биржу, мы готовы участвовать в торгах, - отметил британский бизнесмен. - Однако, поскольку мы еще недостаточно хорошо знакомы с рынком вашей страны и не знаем всех нюансов биржевой торговли, на начальном этапе мы планируем совершать сделки через брокера. Так мы будем иметь дело не с десятком лесхозов, а с одной компанией, которая возьмет на себя организацию логистики и контроль качества отгружаемой продукции".

В свою очередь представители БУТБ, УП "Беллесэкспорт" и ОАО "Белорусская лесная компания" подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества с холдингом CTH с целью налаживания прямых поставок белорусских пиломатериалов и плитной продукции в Великобританию. В частности, планируется обеспечить возможность закупки лесопродукции на привычных для британской стороны условиях: с отсрочкой платежа и на базисе поставки FOB или DAT, а не FCA, который применяется в настоящее время при экспорте продукции лесопромышленного комплекса в страны Балтии. Связующим звеном между CTH и белорусскими экспортерами может стать аккредитованная на БУТБ брокерская компания ООО "Сарпедон", которая уже имеет опыт поставок леса на британский рынок.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии