Глава Сбербанка России прогнозирует негативное влияние системы «Платон» на цены и ассортимент в магазинах

Опубликовано 23.11.2015, 04:25

Глава Сбербанка Герман Греф видит ошибки в механизме введения платы с грузовиков массой свыше 12 тонн и полагает, что они скажутся на ценах. Саму идею нового дорожного сбора он назвал допустимой, передает RNS.

«С самого первого шага внедрения были совершены ошибки. В результате мы имеем и серьезное влияние вообще в целом на логистику в стране, на соответствующие настроения, и в конечном итоге мы увидим в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Не знаю, насколько можно этому доверять, но говорят о вкладе этого фактора в инфляцию примерно в полтора процентных пункта. Мы таких расчетов не проводили, но даже если это будет не 1,5%, а процентный пункт, полпроцентного пункта — это не очень хорошая история», — сказал он.

Греф добавил, что подобный дорожный сбор существует во многих странах Европы и для России он может стать средством наполнения бюджета на развитие автодорог.

«То, как это сделано, — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидные ошибки в проектном управлении...», — отметил Глава Сбербанка, назвав механизм запуска системы «Платон» сбоем.

Источник: RNS.online

Наши новости в Telegram

Комментарии