Более 75% положительного сальдо внешней торговли услугами сформировано организациями транспорта

Опубликовано 26.01.2016, 12:18

Транспортный комплекс республики удерживает доминирующее положение во внешней торговле услугами и является одним из основных источников поступления валюты в страну. Об этом заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 75% положительного сальдо внешней торговли услугами сформировано организациями транспорта, в абсолютном выражении это более Вr1,5 млрд. В 2011-2014 годах объем экспорта увеличился более чем на четверть. На этом фоне в 2015 году по отношению к 2014 году наблюдалось относительное снижение экспорта транспортных услуг как в целом по республике (78,3%), так и по Минтрансу (80%). При этом динамика экспорта транспортных услуг Минтранса опережает динамику экспорта по республике на 1,7 процентных пункта за счет опережающих темпов роста экспорта услуг железнодорожного (на 0,6 процентных пункта) и воздушного транспорта (на 0,1 процентных пункта).

Несмотря на меры, принятые Минтрансом и организациями отрасли, в отчетном периоде темп роста экспорта услуг Минтранса составил 83,5% при задании 106,3%-108%. Для достижения установленного Минтрансу показателя экспорта услуг реализовывались мероприятия по работе с грузоотправителями. Положительный эффект был получен от взаимодействия с белорусскими предприятиями-экспортерами. В результате объемы вывезенных экспортных грузов увеличились на 15%.

"Мы также продолжали развитие перевозок грузов контейнерными поездами в сообщении Китай - Западная Европа. В рамках реализации мер Белорусской железной дорогой проработаны транспортно-логистические схемы при организации транзитных перевозок российских грузов в направлении Балтийских портов. Увеличен объем перевозок грузов в Калининградскую область", - сказал министр.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии