Азербайджан, Иран, Грузия, Украина и Польша создают новый логистический продукт

Опубликовано 20.06.2017, 10:58

Целью совместной работы по проекту коридора "Юг-Запад" железных дорог Азербайджана, Ирана, Грузии, Украины и Польши является создание нового привлекательного логистического продукта, сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов в понедельник на встрече глав железнодорожных ведомств пяти стран в Баку. Об этом сообщает Trend.

По его словам, этот коридор включит в себя такие страны и регионы, как Индия, Пакистан, Юго-Восточная Азия и Персидский залив. "На этой территории имеются большие людские и экономические ресурсы. Ежегодный товаропоток из Индии в страны Европы составляет 72 млн т грузов, в том числе 25 млн т из Европы. Мы уверены, что маршрут "Юг-Запад" будет действовать и у него большое будущее", - сказал Гурбанов. Он отметил, что главные пункты на маршруте коридора это индийский Мумбаи, Бендер Аббас в Иране, Астара (Азербайджан), Поти и Батуми в Грузии, украинские Черноморск и Изов и Славков в Польше.

"Общая протяженность коридора составляет 7 тыс. 654 км. Наша задача сделать его привлекательным. Воздушные перевозки быстрее, но гораздо дороже и предлагают меньше объемов. Морские перевозки сейчас преобладают, они дешевле железнодорожных, но подобный маршрут занимает около 40 дней. По железной дороге срок доставки грузов будет составлять 15 дней. Положительным моментом является тот факт, что до самого Славкова проложена колея длиной в 1 тыс. 520 км, и вагонам не нужно будет ее менять", - сказал Гурбанов. Он добавил, что сторонам нужно работать сообща для достижения целей.

Источник: Trend.az

Наши новости в Telegram

Комментарии