Минфин предлагает ограничить для некоторых ИП применение упрощенного налогообложения

Опубликовано 24.10.2014, 18:08

Министерство финансов Беларуси предлагает ограничить для некоторых индивидуальных предпринимателей возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН), чтобы исключить уход их от уплаты налогов.

"Проектом поправок в Налоговый кодекс Беларуси предлагается установить обязанность по уплате подоходного налога с физлиц в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и являющихся одновременно физлицами – учредителями (участниками), собственниками коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), а также супругами, родителями, детьми участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), в отношении доходов, получаемых от этих организаций", - сообщили в Минфине.

Там отметили, что в настоящее время УСН в силу простоты администрирования и низкой налоговой нагрузки является самым востребованным налоговым режимом в стране, что подтверждается ежегодным ростом количества применяющих его субъектов. Однако ряд предпринимателей используют этот режим для того, чтобы сократить свои налоговые выплаты.

"Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о том, что зачастую упрощенная система налогообложения трансформируется недобросовестными плательщиками из режима, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, в режим "оптимизации" налоговых обязательств", - подчеркнули в Минфине. Так, по информации министерства, в последнее время в республике широко распространились схемы ухода от налогов с помощью применения УСН.

"Одна из схем – когда организации заключают договоры с индивидуальными предпринимателями, которые работают с применением УСН, на оказание различного рода услуг. Это могут быть услуги по управлению предприятием, маркетинговые, консультационные и так далее. При этом ИП, получающие вознаграждение за оказываемые организациям услуги, как правило, одновременно являются учредителями этих компаний, а размеры вознаграждений достигают сумм, величина которых существенно уменьшает прибыль организаций", - рассказали в Минфине. Там подчеркнули, что таким путем происходит умышленная минимизация налоговых платежей путем занижения организацией прибыли за счет включения в состав затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, стоимости оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг. В свою очередь, индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по льготной ставке в размере 5%.

Чтобы пресечь подобные схемы, Минфин и предлагает ограничить для некоторых ИП возможность применения упрощенной схемы налогообложения.
При этом в министерстве подчеркнули, что с введением ограничения ИП не утратят право на применение УСН в целом.

"Подоходный налог необходимо будет исчислять только в отношении сделок с организациями, в отношении которых индивидуальный предприниматель является собственником либо близким родственником собственника", - пояснили в Минфине. Там отметили, что в отношении доходов от оказания услуг остальным организациям и физлицам ИП, как и сейчас, будут продолжать уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения.

Источник: interfax.by

Наши новости в Telegram

Комментарии