МНС снижает число плановых и внеплановых проверок

Опубликовано 13.11.2016, 18:06

11 ноября представитель МНС Беларуси Николай Потеев сообщил журналистам, что ведомство снижает количество проверок и постепенно переходит к камеральному контролю. По его словам, речь идет о концепции дистанционного налогового контроля, для которого требуется активизация взаимодействия с плательщиками в электронном формате. Предполагается, что эта работа позволит увеличить добровольные налоговые поступления, пишет Бизнес-лидер.

По словам специалиста, в 2008 году налоговыми органами было проведено более 78 тысяч проверок, за 9 месяцев этого года – немногим более 15 тысяч. В то же время увеличивается количество выявляемых правонарушений. Если в 2008 году они выявлялись в 78% проверок, то в последние годы – более чем в 97%. Это связано с повышением целенаправленности проверок, а также совершенствованием методов выбора объектов для контрольный мероприятий.

Николай Потеев рассказал, что для МНС приоритетным направлением сейчас является камеральный контроль, который предусматривает контроль за уплатой налогов с использованием соответствующих баз данных. В 2016 году поступления в бюджет в результате такого контроля увеличились в 2,5 раза в сравнении с прошлогодним показателем, составив около 60% от суммы поступлений от всех проводимых контрольных мероприятий.

Источник: Profi-forex.by

Наши новости в Telegram

Комментарии