Грузоперевозки между Азией и Европой до 2020 г. вырастут в 1,7 раза, до $1,2 трлн

Опубликовано 7.10.2016, 16:37

Железнодорожные грузоперевозки между Азией и Европой до 2020 г. вырастут с 700 млрд до 1,2 трлн долларов. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров, передает ТАСС.

Во вторник на полях Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана руководители железнодорожных компаний представили президентам стран Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву презентацию "Развитие транспортно- логистического потенциала Евразийского пространства".

"Мы подготовили за последние два года инфраструктуру и реконструировали для того, чтобы увеличить скорость и создать лучшие условия по сравнению с морским транспортом. Если сравнивать объемы перевозок, то до 2020 г. мы прогнозируем, что между Азией и Европой объем грузов может вырасти с 700 млрд до 1,2 трлн долларов", - рассказал глава РЖД Олег Белозеров.

Он также отметил, что железнодорожный транспорт уже уверенно конкурирует с морским, а из Евросоюза в страны АТР скорость доставки по суше быстрее в два раза, кроме того, это зачастую приносит существенную экономическую выгоду.

Также руководители железных дорог РФ и Казахстана рассказали лидерам двух стран о работе Евразийского железнодорожного альянса, его развитии и планах по привлечению инвестиций. Они отметили, что в последнее время увеличивается рост транзитных перевозок между странами Европы и Китаем.

Кроме того, представители Казахстана на отдельном выставочном стенде показали президенту России Владимиру Путину, как ведется подготовка к ЭКСПО-2017, который пройдет в Астане. Его главной темой станет "Энергия будущего". По словам организаторов, свое участие подтвердили уже более 100 стран и десятки международных организаций.

"Красиво. Впечатляет. Успехов", - сказал Путин, познакомившись с презентацией, на которой также было показано расположение российского павильона.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии