Минпромторг России предложил ввести уголовное наказание за контрабанду одежды

Опубликовано 14.12.2015, 13:54

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду и продажу контрафактной продукции легкой промышленности, заявил глава министерства Денис Мантуров по итогам заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
До конца текущего года предложения будут внесены в правительство, передает Интерфакс.
"Те штрафы и те административные требования (которые существуют сейчас - ред.), они слабо мотивируют от злоупотребления и нарушения. Поэтому уголовная ответственность я думаю, что будет точно заставлять задумываться правонарушителей о том, заниматься ли этой деятельностью или быть законопослушными предпринимателями", - подчеркнул он, добавив, что министерство предлагает срок "от 3 до 5 лет и за провоз, и за продажу".
Также на заседании госкомиссии было одобрено упрощение процедуры уничтожения контрафактной и контрабандной продукции легкой промышленности. Как отметил министр, сейчас этот процесс очень долгий по времени, и конфискованный товар хранится за счет государства. "Мы как раз хотим сократить цепочку, упростить, так как это уже делается по продуктам питания, которые входят в санкционный список и уничтожаются непосредственно при пересечении границы", - сказал он.
"Примерно такие же форматы мы хотим реализовывать по отношению к продукции легпрома, которая будет ввозиться или будет выявляться в процессе нахождения этой продукции в торговых сетях", - заявил Мантуров.
Он подчеркнул при этом, что все процессы естественно, должны проходить процедуру судебных разбирательств, чтобы по решению судов контрафакт уничтожался за счет нарушителей.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии