Беларусь рассчитывает выйти на китайский рынок с широким ассортиментом продовольствия

Опубликовано 28.09.2016, 17:35

Беларусь рассчитывает выйти на китайский рынок с широким ассортиментом продовольствия. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время открыты для поставок на китайский рынок 34 молочных предприятия Беларуси. В проработке еще 6 предприятий мясной отрасли и одно предприятие по детскому питанию", - сказал министр.

По его словам, за 2015 год Беларусь поставила продукции АПК в Китай на сумму около $15 млн. "Сейчас с помощью этих хороших отношений, договоренностей и в перспективе подписанных меморандумов реально есть возможность выйти с нашей продукцией более широко на китайский рынок. Продукция качественная, пользуется спросом. Первые поставки предприятий "Бабушкина крынка" и "Савушкин продукт" дают понять, что здесь эта продукция востребована", - отметил Леонид Заяц.

В Беларусь приезжали представители специализированного китайского ведомства с целью сертификации предприятий для поставок продукции. "В текущем году полностью сертифицируются, и будет дана возможность нашим предприятиям широко заходить на китайский рынок и по мясу, и по молоку. В ноябре ожидаются разрешения на поставки мяса птицы, говядины, свинины", - уточнил министр.

"Все, что можно произвести в Беларуси и что будет востребовано в Китае, мы, не ущемляя интересы нашего внутреннего продовольственного рынка, будем поставлять на китайский рынок", - добавил Леонид Заяц. Залогом успеха в этой работе он назвал обеспечение высокого качества продукции, ее натуральность, снижение издержек и ориентацию на запросы потребителей в Китае.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии