Уровень вакантных складов в Московском регионе может составить 8,5%

Опубликовано 19.09.2016, 15:30

По итогам 2016 года, по прогнозам аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, уровень вакантных складских площадей в Московском регионе составит 8,5%, увеличившись на 6,4 п. п. по сравнению с 2013 г., и достигнет 1,1 млн кв м. "Примечательно, что текущий объем свободных складов равен размеру рынка складов в Бухаресте".

Высокое значение вакансии сохраняется с 2015 г. и остается максимальным за всю историю существования рынка. В 2013 г. на рынке Московского региона пустовало 200 тыс. кв м складов. А в начале кризисного 2009-го кратковременно опустело около 450 тыс. кв м», – комментирует представитель Knight Frank.

По предварительным подсчетам, в 2016-м в Московском регионе будет арендовано и куплено около 1 млн кв м складов, что на 22% ниже, чем в рекордно активном 2013 году, когда было поглощено 1,3 млн тыс. кв м. В целом же эксперты отмечают, что результаты 2016 года соответствуют уровню докризисного 2014-го и являются хорошим показателем для рынка складской недвижимости.

Отметим, что в 2013 году уровень вакантных площадей составлял 2,1%. Резкий скачок произошел в 2014 году, когда этот показатель увеличился до 9,2%. Отрицательная динамика усилилась в 2015 год – объем вакантных предложений по отношению к предыдущему году увеличился еще на 9,4%. В текущем году, исходя из результатов работы за 8 месяцев, можно отметить, что темпы роста вакантных площадей несколько замедлились и составили 8,5%.

Складской рынок московского региона становится похожим на европейский

Если в 2013-м объем спекулятивных площадей и объектов под клиента были практически на одном уровне (58% и 42% соответственно), то по итогам 8 месяцев 2016 года ситуация кардинально изменилась. Доля ввода спекулятивных площадей снизилась до 27%, а объектов built-to-suit выросла до 73%. За прошедшие 3-4 года объем сделок на рынке складской недвижимости по-прежнему остается высоким, компании продолжают нуждаться в качественных современных помещениях.

Хотя объемы строительства складов существенно сократились, но процесс не остановился совсем. Больше половины проектов идет по схеме built-to-suit, что говорит о том, что рынку нужны специализированные решения, а девелоперы готовы идти на уступки и реализовывать сложные, нестандартные комплексы, маленькие комплексы по 1,5-5 тыс. кв м (например, самонесущие склады от COMITAS), продавать части здания (как ПНК), строить объекты на земельных участках клиента (Стройальянс, ПНК и др.).

Девелоперы снижают ставки аренды, оптимизируя свои затраты, и предлагают рынку минимально возможные цены. Мы имеем стабильный уровень арендных ставок в рублях, похожий на европейский. В итоге текущая вакансия на нашем рынке также сопоставима с вакансией на развитом европейском рынке – это около 10%. В то же время качество наших складов сегодня даже превосходит европейское, поскольку мы смогли взять и реализовать лучший зарубежный опыт. Складской рынок московского региона становится похожим на европейский.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии