Беларусь может стать площадкой для выхода финских компаний на рынок ЕАЭС - эксперт

Опубликовано 14.09.2016, 16:05

Беларусь может стать площадкой для выхода финских компаний на рынок ЕАЭС. Таким мнением с журналистами поделился старший советник госорганизации "Финпро", осуществляющей поддержку и координацию финских компаний на международных рынках, Алексей Леппянен. Он принимает участие в V Белорусско-финляндском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо существующего потенциала создания совместного бизнеса Беларусь, особенно с учетом преференций в стране для иностранных инвесторов, может стать отличной площадкой для выхода финских компаний на рынок ЕАЭС", - считает Алексей Леппянен.

Финская сторона может предложить белорусским компаниям сотрудничество в сферах энергосбережения, деревообработки и в сельском хозяйстве. Особенно полезным, по его мнению, может оказаться сотрудничество в сфере биоэнергетики. "Финляндия является новатором в этой отрасли, обладает глубоким пониманием и профессиональными знаниями. Надеемся, что разработки финских специалистов найдут применение в Беларуси", - подчеркнул Алексей Леппянен.

Белорусско-финляндский экономический форум проходит в Гомеле 13-14 сентября. В нем участвуют более 50 представителей финских компаний из различных отраслей экономики. От белорусской стороны - компании Гомельской области, а также представители Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации. Форум начался с пленарного заседания. После чего деловые круги продолжили работу по тематическим секциям, где более детально смогли обсудить варианты сотрудничества. До конца дня гости посетят несколько гомельских предприятий, среди которых "Милкавита", "Гомсельмаш", "Гомельдрев", побывают в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии