Минэкономики: для поддержки малого и среднего бизнеса создадут гарантийный фонд

Опубликовано 14.09.2016, 10:12

Предложения по созданию в Беларуси гарантийного фонда для малого и среднего бизнеса будут внесены в правительство до конца текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовка таких предложений предусмотрена государственной программой "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016-2020 годы. "До конца этого года Минэкономики должно внести предложения по созданию гарантийного фонда в правительство", - отметил Петр Арушаньянц. По его мнению, формирование такого фонда станет одним из перспективных направлений финансовой поддержки предпринимательства. "В Беларуси отсутствует специализированная организация по выдаче гарантий для малого и среднего бизнеса. Есть лишь единичные случаи банковских гарантий, отдельные элементы страхования предпринимательских рисков, но именно специализированного учреждения, которое занималось бы только выдачей гарантий, нет", - отметил директор департамента.

По его словам, для формирования стартового капитала фонда рассматривается три основных источника: республиканский бюджет, ресурсы коммерческих банков и международных организаций. "В принципе, мы работаем по трем направлениям", - добавил он.

В свою очередь, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин рассказал, что гарантийные фонды для поддержки малого и среднего бизнеса широко создаются сегодня во многих странах мира. "В России их более 50, тысячи в США. Такие структуры служат поддержке частной инициативы, - сказал он. - И нам надо создать систему гарантийных фондов, чтобы дополнительно привлекать ресурсы на развитие предпринимательства".

По словам Владимира Карягина, выдача кредитов на проекты малого и среднего бизнеса сопряжена с определенными рисками. "Некоторые предприниматели не имеют опыта, у других нет четких представлений о том, будет ли определенный товар востребован на рынке, - добавил он. - Гарантийные фонды можно создать и дать гарантии тем, кто выдает кредиты: не только банкам, но и небанковским учреждениям".

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии