В рейтинге эффективности логистики Беларусь заняла 120 место

Опубликовано 30.06.2016, 11:49

Всемирный банк опубликовал рейтинг стран по LPI – индексу эффективности логистики. Беларусь оказалась в нем на 120 месте, между Ямайкой и Тринидадом-и-Тобаго. Для сравнения, в 2014-м наша страна была на 99-м, в 2012-м – на 91-м, а в 2007-м – на 74-м, пишет Myfin.by.

Индекс LPI оценивает легкость осуществления поставок товаров и состояние торговой логистики на национальном и международном уровне. Он складывается из анализа шести факторов.

А именно: эффективности таможни, качества инфраструктуры, простоты организации международных перевозок, компетенции в логистике, возможности отслеживания грузов и соблюдения сроков поставок.

По таможне Беларусь получилась на 136-м месте, инфраструктуре – на 135-м, простоте перевозок – на 92-м, компетенции – на 125-м, отслеживании – на 134-м, срокам – на 96-м.

Из стран-соседок и членов бывшего СССР наибольшего прогресса за два года добилась Литва, которая поднялась на 17 позиций вверх. А вот Армения разом опустилась сразу на 49 ступенек. Таджикистан также сильно потерял, войдя в топ-10 с конца.

Страной с самой эффективной логистикой в мире, по оценке Всемирного банка, оказалась Германия. Далее следуют Люксембург, Швеция, Нидерланды, Сингапур, Бельгия, Австрия, Великобритания, Гонконг и США.

Самой же худшей с точки зрения логистики названа Сирия. За ней в этом неутешительном топе – Гаити, Сомали, Мавритания, Экваториальная Гвинея, Сьерра-Леоне, Лесото, Таджикистан, Лаос и Зимбабве.

Всего в оценке LPI в 2016 году участвовало 160 стран мира.

Источник: Myfin.by

Наши новости в Telegram

Комментарии