Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 11.12.2024, 22:55
Серийное производство седельного тягача БАЗ стартует в Шушарах в 2025 году, сообщает издание «Фонтанка».
На выставке COMTRANS представители Обуховского завода объявили, что сборка БАЗов пройдет на территории бывшего сборочного завода MAN и Scania, сейчас принадлежащего АО «Романов».
Грузовик создан с использованием технологий, разработанных в рамках военно-промышленного комплекса, и его шасси можно адаптировать для различных коммерческих применений. Он укомплектован 11-литровым двигателем ЯМЗ-653.1 из Ярославля, мощностью 367 л.с. (1800 Н•м). Благодаря конструкции с постоянным полным приводом 6х6, в версии самосвала он способен эффективно работать в самых сложных дорожных условиях.
В мае БАЗ получит сертификацию от российских регуляторов, что может привести к его выходу на рынок. Эксперты отмечают высокую цену новинки (более $190 000), однако производитель надеется на государственные субсидии, что может привести к снижению стоимости до уровня средней рыночной.
Основные компоненты грузовиков, такие как кабина, рама и мосты, разрабатывались белорусскими и российскими инженерами и обладают высокой степенью локализации. БАЗ считается грузовиком Союзного государства.
Источник: abw.by
Комментарии