Перевозчики Литвы: требования таможни о санкциях против Беларуси и России исполнять невозможно

Опубликовано 22.07.2024, 20:00

Такое мнение высказал генеральный секретарь литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Зенонас Буйвидас.

По его словам, сейчас таможня Литвы пытается заставить перевозчиков следить за исполнением санкций ЕС, перекладывая на транспортные компании свои обязанности.

Буйвидас говорит, что у перевозчиков, которые продолжают возить медикаменты и другие разрешенные грузы, нет полномочий, чтобы проверить, не отправится ли груз, который прибыл из США и должен быть доставлен в Казахстан, сотням получателей из санкционных списков.

«Нам навязывают требование отслеживать это, но это невозможно, потому что конечного получателя не всегда могут отследить даже наши власти», - считает Буйвидас.

Обычно перевозчики прибывают в Беларусь для разгрузки или перегрузки. Также они следуют транзитом в Центральную Азию с грузами, не подпадающими под санкции. При этом участники рынка далеко не всегда могут определить опасность, связанную с несоблюдением санкций ЕС.

 

Источник: «Sputnik Литва»

Наши новости в Вконтакте

Комментарии