Китай тормозит расчеты из-за санкций. Проблемы с юанем сокращают грузопотоки

Опубликовано 17.04.2024, 21:30

На фоне роста автоперевозок грузов в РФ внутри страны и в международном сообщении участники рынка видят серьезную угрозу в замедлении или остановке трансграничных расчетов, особенно с главным торговым партером - Китаем. Деньги туда идут месяцами, а около половины платежей, по словам игроков, отклоняется.

В 1-м квартале количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% год к году, хотя по сравнению с предыдущим кварталом наблюдается снижение на 10%.

В 1-м квартале в сегменте B2B в топ-5 отраслей с наибольшим спросом на перевозки вошли интернет-магазины, ювелирные изделия, площадки C2C, телекоммуникации и IT, электроника и бытовая техника (сразу на 130%). Значительный рост спроса на 85% наблюдается в категории отправок ювелирных изделий.

В международных перевозках наблюдается похожая динамика: экспорт увеличился на 36%, а импорт - на 15%. Но если цены на доставку грузов в Россию из других стран растут, то в обратном направлении - застыли на прошлогоднем уровне.

Появился еще один сдерживающий фактор - проблемы с трансграничными платежами из-за новых американских санкций. По итогам квартала сроки проведения платежей между Россией, Китаем и Турцией увеличились в среднем с 2-4 дней до 3-4 недель.

Оплата, особенно при перевозках из Китая, становится проблемой: деньги за товар могут идти месяцами.

Гендиректор Delko Санджар Ашуралиев говорит, что в марте спрос на перевозки из Китая упал: «Как пояснили нам китайские партнеры, у половины импортеров не доходят платежи до китайских компаний вне зависимости от того, под санкциями товар или банк-отправитель».

Между тем в правительстве трудности с расчетами с Китаем и другими странами и возникающие из-за этого риски для грузопотоков в экстренном режиме до сих пор не обсуждаются.

Источник в деловых кругах утверждает, что проблемы связаны в первую очередь с «усилением комплаенс-процедур китайских банков». «Очередное усиление отмечается со второй половины марта; если ранее риски вторичных санкций затрагивали в первую очередь платежи в долларах и евро, то теперь они распространяются на платежи в юанях».

 

Источник: «Коммерсант»

Наши новости в Telegram

Комментарии