В Минске установили новые ставки единого налога с ИП и физлиц

Опубликовано 6.05.2016, 10:26

 

В Минске установлены новые ставки единого налога за месяц с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Соответствующее решение Мингорсовета от 29 марта 2016 года №190 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после его официального опубликования, сообщает БЕЛТА.

Ставки единого налога за месяц с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц увеличены в среднем на 15%. Следует отметить, что при подготовке проекта решения был проведен анализ доходов плательщиков, уплачивающих единый налог по розничной торговле товарами и оказанию населению услуг за 2014 и 2015 годы.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности в сфере услуг, по которым ИП и физлица должны будут выплачивать единый налог, - с 47 до 50. Среди введенных - сдача в аренду и наем жилых помещений, садовых домиков, дач (если это не места для краткосрочного проживания), машино-мест. По вводимым видам деятельности установлены ставки единого налога в следующих размерах: сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем), кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, жилых помещений (за каждое жилое помещение) - Br520 тыс. (Br470 тыс. - в пятой экономико-планировочной зоне Минска); сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем), кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, садовых домиков, дач (за каждый садовый домик, дачу) - Br470 тыс. (Br420 тыс. - в пятой экономико-планировочной зоне Минска); сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) машино-мест (за каждое машино-место) - Br140 тыс. (Br130 тыс. - в пятой экономико-планировочной зоне Минска).

Что касается, например, услуг репетиторства (консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию), то теперь единый налог за месяц составляет Br300 тыс. (было Br260 тыс.). А ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, на реализацию (при условии содержания домашнего животного) котят возросли с Br300 тыс. до Br340 тыс., щенков - с Br400 тыс. до Br460 тыс.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии