Белорусские НПЗ могут значительно сократить или даже прекратить поставки топлива на российский рынок

Опубликовано 8.08.2023, 13:15

Топливо поступает в Россию через трейдера «Промсырьеимпорт», который получает выплаты по демпферу. Но теперь сокращение выплат сделает такие операции невыгодными.

 

Справка Transinfo.by

Чтобы сгладить влияние мировых нефтяных котировок на внутренние цены в России в 2018 г. был придуман регуляторный механизм, получивший название демпферного, или просто демпфер. Он основан на разнице между экспортной ценой топлива и условной внутренней ценой, которая была закреплена в соответствующем законопроекте и подлежала ежегодной индексации на 5%. Если экспортная цена выше условной, то бюджет компенсирует нефтяным компаниям часть разницы, чтобы нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могли поставлять топливо на внутренний рынок по прежним ценам и при этом сохраняли комфортный уровень маржинальности.

Белорусское дизтопливо составляет существенную долю в биржевых продажах и его возможный уход уже привел к повышению оптовых цен до рекордных значений.

Соглпсно изменениям в налоговый кодекс, с сентября демпферные выплаты сократятся в два раза, что автоматически сократит закупочную цену «Промсырьеимпорта» и сделает такие поставки непривлекательными для белорусских производителей при нынешнем уровне внутрироссийских цен.

 

Поставки топлива из Беларуси в Россию в последний год были не слишком большими по сравнению с объемом всего рынка, но составляли значительную долю биржевых продаж и тем самым влияли на оптовые цены на топливо.

В последние недели белорусские поставщики продавали 1,2–4,9 тыс. тонн дизтоплива и 0,6–1,14 тыс. тонн бензина в день, то есть на них приходилось до 4% и 14% от продаж этих видов топлива на СПбМТСБ (биржу) соответственно. Прекращение поставок топлива из Беларуси может создать дополнительную напряженность на топливном рынке, особенно в сегменте дизтоплива. Так, 4 и 7 августа стоимость дизтоплива на СПбМТСБ обновляла абсолютные рекорды: 7 августа оно подорожало на 0,5%, до 60,4 тыс. руб. за тонну. Источники «Коммерсанта»считают, что увеличение цен в основном связано с ростом спроса и с ожиданием ухода белорусского товара.

Схема с поставками дизтоплива из Беларуси с участием «Промсырьеимпорта» была придумана в 2022 году, чтобы заместить его нехватку в РФ. До этого выплаты по демпферу из бюджета РФ получали лишь российские НПЗ. В сентябре 2022 года года правительство распорядилось наделить «Промсырьеимпорт» правом реализации в РФ бензина и дизтоплива, которые выпущены «иностранной организацией», а также претендовать на получение демпфера.

 

Источник: Коммерсант

Наши новости в Telegram

Комментарии