Правила по каботажным перевозкам в рамках соглашений между Минском и Москвой будут устанавливаться поэтапно

Опубликовано 23.05.2023, 11:19

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой анонсировал ратификацию базовых соглашений, в которых пропишут правила каботажных перевозок для белорусов в России.

 

Вот о чем рассказал посол перед журналистами:

- Два важных базовых соглашения уже подписаны на уровне министров, они переданы в правительства и в ближайшее время будут ратифицированы.

Инвестиционный каботаж, когда мы можем перевозить строительные грузы в рамках строящихся проектов, будет разрешен сразу, и это была принципиальная договоренность президентов. Обычный каботаж, когда наш перевозчик, условно, везет наш груз на Дальний Восток и на обратном пути мог бы между российскими городами совершить еще какую-то перевозку, он будет разрешен со следующего года.

Кроме того, по словам Крутого, к 2030 году планируется поэтапно ввести безразрешительную систему перевозок через территорию РФ в третьи страны:

- В зависимости от группы стран (Евросоюз, Балканы и так далее) до 2030 года тоже будет поэтапно все это отменено.

По словам Крутого, Минск и Москва решили разделить проблему каботажных перевозок на несколько историй. К настоящему времени уже успешно решен вопрос по каботажным перевозкам водным транспортом, подписанное соглашение позволяет судам под белорусским флагом совершать речные перевозки в России.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии