Из-за смены логистического вектора в Мурманске белорусским кормам для рыб предпочтут турецкие и чилийские

Опубликовано 20.05.2023, 09:36

В Мурманском порту пояснили, что грузовладельца, перестраивающего транспортные логистические цепочки, не устраивает, что рыбные корма из Беларуси поступают не морем, а автотранспортом.

Сотрудничество с белорусскими компаниями началось в начале года, а грузополучателями кормов для рыб от «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» выступили крупнейшие российские компании по развитию аквакультуры лососевых, основные производственные мощности которых находятся в Мурманской области. Кроме того, продукция отгружалась на форелевые хозяйства в Карелии. Предполагалось, что в 2023 году порт будет принимать до 600 тонн белорусских кормов в неделю.

Кроме того, отмечалось, что в 2022 году руководители порта провели переговоры с «Белорусским металлургическим заводом» о перевалке через ММРП металлоизделий. В ММРП не исключали возможность поставок минеральных удобрений. «Рост доли грузов из Беларуси в целом не планируется, так как существенный объем кормов грузовладельцы планируют завозить из Чили и Турции. Потенциальные объемы поставок нам пока не известны», — прокомментировали в АО «ММРП».

 

Источник: РБК

Наши новости в Telegram

Комментарии