Один из членов ЕАЭС собирается увеличить экспорт в США на 800 миллионов долларов

Опубликовано 2.05.2023, 11:09

Казахстан намерен укреплять сотрудничество с США, нарастив в страну экспорт по 90 позициям.

Глава кабинета министров Алихан Смаилов во время встречи в Астане с американским послом Дэниелом Розенблюмом подчеркнул, что Казахстан считает США стратегическим партнером как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. На текущий момент в в стране успешно осуществляют деятельность более 900 совместных предприятий, а товарооборот между странами в прошлом году вырос почти на 40% и составил 3,1 млрд долларов.

США занимают одно из лидирующих мест по объемам прямых инвестиций в Казахстан. Так, в прошлом году приток американских инвестиций вырос почти в два раза и превысил 5,1 млрд долларов. 

Со своей стороны Розенблюм обратил внимание на огромный потенциал для дальнейшего развития казахстанско-американских отношений на основе общих интересов. Компании США заинтересованы в расширении своей деятельности в Казахстане в сферах горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, информационно-коммуникационных и зеленых технологий, а также сферы транспорта. Дипломат рассказал, что порядка 20 американских компаний, представляющих большой спектр секторов, планируют сформировать деловую бизнес-миссию и посетить Казахстан летом текущего года. 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии