В Москве запущено производство первых российских электрогрузовиков EVM Pro

Опубликовано 14.04.2023, 15:33

 

Массовый выпуск электрогрузомобилей должен был стартовать в 2022-м, но из-за нехватки комплектующих и сложностей с поиском инвесторов старт пришлось перенести.

EVM Pro будут собирать на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Доля российских комплектующих в EVM Pro составит более 70%, включая всю бортовую электронику, стальной и цветной прокат, шасси, датчики и пластик.

Электрогрузомобиль EVM Pro был представлен в феврале прошлого года. Он создан на базе шасси «УАЗ Профи» и предназначен главным образом для городских условий. Разрешенная максимальная масса электрического грузовика составляет 3,5 тонны, а полезная нагрузка — до 1 тонны. На одном заряде EVM Pro может проехать до 300 км, а время зарядки электрогрузомобиля составляет около 1 часа при использовании быстрых зарядных устройств 80 кВт+. В то же время в комплекте с транспортным средством есть портативное зарядное устройство 40 кВт, обеспечивающее в случае необходимости полную зарядку автомобиля за 2 часа. Для сохранения заряда в минусовые температуры предусмотрен обогрев батареи.

Длина электрического грузовика составляет 7 015 см, высота — 2 940 см; габариты фургона равны 4 215 см, 2 165 см и 1 970 см, снаружи — стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием, обвязка — оцинкованная сталь с покрытием. Максимальная скорость движения EVM Pro — 120 км/ч, рекомендуемая — 80 км/ч, она ограничена электронно.

Как рассказал генеральный директор компании-производителя «Электромобили мануфекчуринг рус» Илья Рашкин, на данный момент заключено уже более 300 твердых контрактов на поставку электрогрузомобиля EVM Pro.

 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии