В ЕАЭС разделят понятия «шоколад» и «шоколадные изделия»

Опубликовано 11.04.2023, 15:11

С 25 июля 2023 года бизнесменам, занимающимся продуктами питания, надо будет быть более внимательными. 

Министр по техрегулированию ЕАЭС Виктор Назаренко напомнил, что по инициативе Беларуси в ЕАЭС были разработаны единые требования к данной продукции, а в ноябре 2022 года были приняты изменения в пищевой регламент. Теперь в ЕАЭС четко определено, что такое шоколад, шоколадное изделие, какао-продукты.

- Если мы говорим «шоколад», то это значит, что в продукте содержится 35% и более общего сухого остатка какао, в том числе 18% и более масла-какао, и все. Я не буду рассказывать, что было до принятия этого решения, потому что у некоторых стран эти требования были на порядок ниже, но все называлось шоколадом. Поэтому поставили планку и договорились, что по истечении переходного периода только такие изделия называть шоколадом. Если они не соответствуют таким требования, то это кондитерское изделие. Шоколадное изделие  это изделие, которое содержит 25% и более отделяемой составной части шоколада от общей массы. Остальное  это кондитерские изделия.

Кроме того, при производстве шоколада не допускается использовать животные жиры, за исключением молочного жира. Допускается использование эквивалента масла-какао и улучшителей масла-какао, но не более 5%.

Изменения вступают в силу 25 июля 2023 года. Установлен также переходный период, который составит 24 месяца.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии