В ближайшее время правительство Беларуси выберет в Мурманской области площадку под строительство терминала

Опубликовано 10.04.2023, 06:25

Представители Минтранса и «Беларуськалия» ранее изучили несколько площадок, окончательное решение – за руководством Совмина.

В эфире телеканала СТВ губернатор Мурманской области Андрей Чибис сказал, что встреча с белорусской делегацией состоится в апреле или мае: она приедет, чтобы на месте определить площадку для строительства нового терминала для перевалки белорусских грузов.

В начале марта министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко сообщил о намерении в этом году принять решение о целесообразности строительства собственного морского порта в Мурманской области. Он отметил, что Минску было предложено три площадки для строительства терминала, но также рассматривается вопрос строительства «непосредственно белорусского порта».

В сентябре 2022 Александр Лукашенко назвал стратегической задачей в условиях санкций переориентацию части белорусского экспорта, прежде всего калийных удобрений, в том числе на порты Мурманской области с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути. Грузооборот терминала перевалки белорусских грузов, который планируется построить в Мурманской области, составит 7 млн тонн в год.

Источник: СТВ

Наши новости в Telegram

Комментарии