Какая судьба ожидает сеть гипермаректов Prostore. На прилавках пусто, поставщики уже подали в суд

Опубликовано 19.04.2016, 23:13

Пустые полки и недостаток продуктов — такая информация уже неделю появляется о сети супермаркетов ProStore. А бизнесмен Юрий Чиж, которому принадлежит крупный ритейлер, месяц находится под стражей. Действительно ли в ProStore исчезли продукты? В столичном супермаркете возле станции метро "Малиновка" полки пустыми не кажутся. Хотя из пива есть только два вида в двухлитровых бутылках. Весь стенд с водкой заставлен продукцией только одной марки, пишет Euroradio.fm.


"Нет поставок пока", — коротко отвечают сотрудницы супермаркета и других объяснений не дают.

Не полные полки с хлебом и молоком, но небольшой выбор есть. В другом магазине, расположенном в "Арена-сити", полки с хлебом, с творогом полупустые. На некоторых стендах, чтобы заполнить дыры, поставили трёхлитровые банки с берёзовым соком.

В отделе с курятиной продают только суповые наборы. Из живой рыбы есть только недешёвый осётр и форель, а бюджетного карпа нет. Два аквариума пустуют.

"Не довезли сегодня, но должны привезти", — говорит продавщица. Из-за чего возникли перебои и как долго всё это продлиться, она не знает.

Почти пустой отдел с шоколадками, найти удалось только одну марку. И даже на кассе стойки с мятными конфетами и жвачками полупустые.

"Ничего, это временно, скоро все наладится", — отвечает кассир.


В главном офисе компании не объясняют, почему возникли перебои с товарами. Но с уверенностью отвечают: "О закрытии супермаркетов у нас информации нет. А если вы что-то не нашли в магазине, скажите нам — разберёмся".

Пока нет претензий к "Простору" и у Министерства торговли. Даже поставщики не жалуются:

"Мы с ними работаем, на сегодня проблем нет", — говорят на "Молочном завод №1", который поставляет продукцию в сети ProStore.

Минский хлебозавод тоже не жалуется:

"Наша продукция там есть. Хлеб, выпечка. А если её меньше, возможно, у них изменения в сети планирования".

По информации Еврорадио, один из гипермаркетов ProStore может перейти "Короне".

Еврорадио обратилось к поставщикам торговой сети. Представитель одной из птицефабрик говорит, что у ProStore имеется задолженность, но приблизительный размер назвать отказывается, мол, коммерческая тайна. На вопрос, как давно нет расчета за товар, отвечают так:

"Не неделю и не две. Срок гораздо больший. Мы знаем, что у них проблемы, но терпеливо ждем. Нам постоянно обещают, мол, еще немного, и выйдем из кризиса, все будет хорошо, как раньше. А раньше они платили очень хорошо. Ну, время сейчас сложное, мы все понимаем, идем навстречу".

Представитель пивоваренной компании также говорит о просроченной задолженности:

"На данный момент вся задолженность сети ProStore перед нами просрочена. Она уже тянется более чем 45 дней".


Директор фермерского хозяйства "Островецкое", которое организовало поставки индюшачьего мяса в магазины ProStore, говорит, что из-за просроченной задолженности даже подали в суд.

"Да, мы подали в суд. Дело находится там, суд выносит свое решение".

В Министерстве торговли никаких комментариев о проблемах этой торговой сети не дают. Отказываются объяснять ситуацию и в администрации ProStore.

Источник: Euroradio.fm

Наши новости в Telegram

Комментарии