На заводском полигоне БЕЛАЗа тестируют самосвал с российским газотурбинным двигателем

Опубликовано 31.03.2023, 12:15

БЕЛАЗ-75588 – новая разработка, практически полностью состоящая из комплектующих российского и белорусского производства. Российская компания «Калужский двигатель» специально адаптировала мотор под белорусскую технику.

90-тонный самосвал оснащен газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с. Что касается упомянутых адаптаций, новая модель оснащена редуктором, понижающим обороты, и системой управления подачей газа.

Наиболее заметное внешнее отличие БЕЛАЗ-75588 от предыдущих моделей – смещение фильтров (их у новинки пять вместо привычных двух) под решетку радиатора. Большее количество фильтров вызвано необходимостью притока большего воздуха для работы двигателя, а также отсутствием в нем системы жидкостного охлаждения. Турбина в самосвале охлаждается протягиваемым воздухом.
Газовый самосвал – это экологичная и экономически выгодная техника. Стоимость природного газа дешевле дизельного топлива, а газотурбинный двигатель требует меньше затрат на техническое обслуживание. К тому же двигатель способен обеспечивать надежный запуск и работоспособность в любых климатических условиях, при температуре воздуха от –50°C до +50°C.
БЕЛАЗ-75588 – это второй газовый проект БЕЛАЗа в популярном сегменте 90-тонных самосвалов: БЕЛАЗ-7558Н с газовым китайским двигателем сейчас успешно проходит эксплуатационные испытания в реальном карьере в России.

Источник БЕЛАЗ

Наши новости в Telegram

Комментарии