Более 88 тысяч литров топлива украл за четыре года сотрудник гомельской «Белпочты»

Опубликовано 20.03.2023, 22:34

Бывший работник транспортного цеха гомельского филиала «Белпочты» похищал бензин и дизтопливо, предназначенные для служебного транспорта.
По данным следствия, обвиняемый занимал должность механика, а затем заместителя начальника транспортного цеха. В его обязанности входил учет расхода горюче-смазочных материалов, он имел доступ к резервным топливным электронным чипам и картам, которые использовались водителями предприятия в командировках, при поломках основных карт, для заправки новых автомобилей. С конца 2017 года стал использовать чипы и карты для личных нужд.
Похищенные горюче-смазочные материалы, предназначенные для грузовой и легковой техники предприятия, обвиняемый продавал почти в два раза дешевле знакомым автовладельцам – соседям, одногруппнику, бывшему коллеге. Безнаказанность привела к увеличению воровского аппетита – с 20 до 250 литров топлива в день. За четыре года противоправной деятельности фигурант совершил хищение более 88 тысяч литров топлива.

На основании собранных по делу доказательств бывшему работнику транспортного цеха предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ч.1 ст.427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В адрес гомельского филиала РУП «Белпочта» следственным управлением внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Источник: УСК по Гомельской области

Наши новости в Telegram

Комментарии