В России собираются контролировать вес и габариты грузовиков при помощи чипов

Опубликовано 10.03.2023, 10:53

Для этого предлагается установить на госномера специальные радиочастотные метки: при их помощи и хотят установить контроль за соблюдением весогабаритного соответствия.

Инициатором возможного нововведения стал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепо. Он направил в различные инстанции письмо, в котором объясняет суть своего предложения: 

- Расходуя беспрецедентные средства на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межрегионального значения, мы позволяем их разрушать транспортными средствами, движущимися с серьезным нарушением допустимых нагрузок. Низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля. Предлагаю оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что сделает невозможным скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле.

Предлагаемая Кутеповым технология чипирования позволяет автоматически идентифицировать объекты, в том числе те, которые находятся на расстоянии, с помощью радиосигналов. RFID-метки способны идентифицировать физические объекты, а также отслеживать их перемещение. Такие метки используютсяи  для учета животных. Так, в сентябре 2022 года на Ямале впервые начали вести учет оленей через специальные электронные устройства, на которые дистанционно поступает информация с RFID-меток.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии