Три типа аварий с участием грузовиков

Опубликовано 5.03.2023, 12:16

 

Это наиболее частые аварии на дорогах.

Выезд с полосы движения.
Грузовик покидает полосу движения с риском опрокидывания или столкновения с предметами. Причинами могут быть невнимательность водителя, усталость или вынужденный маневр для объезда препятствия. Риск возрастает зимой, когда дороги мокрые и скользкие.

Столкновение с задней частью другого грузовика.
Это классический случай ДТП для грузовиков, движущихся в попутном направлении. Причинами могут быть невнимательность или нарушение безопасной дистанции с впереди идущим транспортным средством. Пробки, плохая видимость и скользкие дороги увеличивают вероятность наезда сзади.

ТИП В

ДТП с автомобилем на съезде с трассы.

В этом случае грузовик обычно врезается в борт другого грузовика, съезжающего с трассы. Отсутствие или малая ширина полосы торможения является основной причиной аварий такого типа, но высокая скорость или плохая видимость также могут способствовать столкновению.

Столкновение со встречным автомобилем.

Эта авария часто является фатальной для большинства пассажиров легкового автомобиля и может быть вызвана превышением скорости, невнимательностью водителя и несвоевременным обгоном. Чаще именно легковой автомобиль вторгается на полосу, занятую грузовиком – ДТП происходит на полосе грузовика. Реже сталкиваются два грузовика.

 

ТИП С
ДТП затрагивает пешеходов и велосипедистов и включает следующие виды ДТП.

Перекресток для пешехода или велосипедиста.
Авария, которая происходит, когда пешеход или велосипедист переходит дорогу при проезде грузовика. Ограниченная видимость, невнимательность или неверная оценка скорости и расстояния могут привести к удару.

ДТП с участием велосипедиста.
Авария, которая часто происходит на городских развязках, когда грузовик поворачивает направо, а велосипедист движется прямолинейно. Причины надо искать в плохой видимости из кабины и в ошибках оценки ситуации дальнобойщиком или велосипедистом.

 

Наши новости в Telegram

Комментарии