Дальнобойщики смогут ездить в кредит по платным дорогам России

Опубликовано 12.04.2016, 17:04

К середине года все владельцы фур по желанию будут обеспечены бортовыми устройствами для дистанционной оплаты за проезд по федеральным дорогам, пишет RG.ru.

Об этом министр рассказал представителям фракции "Единая Россия" в Госдуме, которые высказали обеспокоенность дефицитом бортовых устройств.
Соколов напомнил, что порядка 200 тысяч приборов должны были выпустить в рамках концессионного соглашения с оператором системы "Платон".

"Предполагалось, основываясь на опыте других стран, что с момента запуска системы приборами будут пользоваться 5-10 процентов водителей. Но спрос оказался в России несколько выше", - сказал министр. Сейчас владельцем 12-тонников роздано уже 322 тысячи бортовых устройств.

Примерно 100 тысяч устройств будут выпускать каждый месяц до середины года, обещает Максим Соколов. И нехватки устройств не будет. Дополнительные аппараты выпускаются уже с января и оправляются в регионы, где есть заявки от дальнобойщиков, уточнил министр.

С 15 апреля все дальнобойщики, которые зарегистрированы в системе более двух месяцев, имеют бортовые устройства и у них нет долгов по штрафам за проезд по федеральным дорогам, смогут ездить в кредит. Пока все должны платить авансом за проезд.

Более 6 миллиардов рублей уже собрано в Дорожный Фонд от проезда большегрузов по федеральным трассам. Эти средства должны пойти на региональные дорожные проекты и ремонт трасс в субъектах.

Источник: RG.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии