Скорость движения на МКАД выросла на 10% после введения ограничений для большегрузов

Опубликовано 1.12.2015, 13:51

После введения ограничений для проезда большегрузов по МКАД, скорость движения легковых автомобилей там выросла на 10%, а число грузовиков снизилось почти вдвое. Об этом во вторник сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов, передает ТАСС.

"В 2013 году введено строгое регулирование режима движения грузового транспорта на МКАД. Это позволило снизить количество грузовиков в дневное время практически на половину, скорость движения транспортного потока на МКАД выросла на 10%", - сказал он, выступая на международном конгрессе Road Traffic Russia ("Дорожное движение России").

С мая 2013 года в Москве действуют ограничения на въезд грузовиков на МКАД в дневное время: с 6:00 мск до 22:00 мск на кольцевую запрещено выезжать и транзитным фурам, и остальным грузовым машинам массой более 12 тонн. Ограничения также действуют с 6:00 до полуночи по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням. Штраф за нарушение режима проезда составляет 5 тыс. руб.

Перед введением новых ограничений городские власти совместно с консалтинговой компанией Strategy Partners Group провели исследование грузопотоков в столице. Оказалось, что средняя загрузка грузовых машин не превышает 24%. 56% фур передвигаются по Москве пустыми. В среднем около 35% грузовиков используют улично-дорожную сеть столицы, но не обслуживают потребности города.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии