Белорусы должны пройти регистрацию в российском «Платоне» до 15 апреля

Опубликовано 4.03.2016, 01:33

Белорусские перевозчики должны пройти полноценную регистрацию в российской системе "Платон" до 15 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА коммерческий директор компании-оператора системы "Платон" ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" Антон Замков.

С 15 апреля будут отменены разовые маршрутные карты, оформляемые грузоперевозчиками по упрощенной схеме с указанием минимальных регистрационных данных. С этого дня оформлять маршрутные карты смогут только пользователи, которые прошли полноценную регистрацию в системе. При этом срок действия обычных маршрутных карт будет сокращен с 30 до 7 дней.

К этому времени регистрацию в системе "Платон" прошли более 6 тыс. грузоперевозчиков Беларуси - владельцев 12-тонников, в общем парке которых более 17 тыс. автомобилей. "Порядка 50% от общего числа зарегистрированных в "Платоне" грузоперевозчиков Беларуси являются физическими лицами, которые не прошли полную регистрацию, поэтому мы заранее информируем пользователей об отмене разовых маршрутных карт и необходимости уже сейчас полноценно зарегистрироваться, чтобы после 15 апреля не пришлось тратить время при въезде в Россию и платить штрафы за движение по федеральным дорогам без взимания платы", - пояснил Антон Замков.

По его словам, процедура полноценной регистрации достаточно проста, ее можно пройти на сайте "Платона" или в центрах обслуживания системы. Зарегистрированные пользователи через личный кабинет на сайте системы или через бесплатное мобильное приложение могут оформлять маршрутные карты, делать их шаблоны для ускорения работы в будущем, пополнять лицевой счет, регистрировать транспортные средства и т.д.

Коммерческий директор ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" также пояснил причины сокращения срока действия обычных маршрутных карт до 7 дней. "Статистика первых месяцев работы "Платона" показывает, что среднее время использования маршрутной карты не превышает 7 суток. Чаще всего их используют в течение 1-3 дней. Помимо этого, снижение сроков действия карт связано с обращениями пользователей, которые часто сталкиваются с необходимостью изменения маршрута. На большие расстояния для перевозчика гораздо удобнее оформлять несколько маршрутных карт на короткие отрезки пути с меньшим периодом действия, что позволяет переоформлять карты только на часть пути, а не на весь маршрут", - рассказал он.

Антон Замков обратил внимание, что наряду с этим 15 апреля появится возможность постоплаты, однако на нерезидентов (в том числе белорусов) она распространяться не будет.

"Главное, что нужно знать белорусским перевозчикам: отменяются только разовые маршрутные карты, при этом маршрутные карты как вид оплаты остаются. Но с 15 апреля ими могут воспользоваться только те, кто прошел именно полноценную регистрацию в системе. Для тех, кто пользовался бортовыми устройствами, ничего не меняется - они прошли полноценную регистрацию ранее", - резюмировал Антон Замков.

Представители оператора системы "Платон" сегодня на круглом столе в Минске совместно с "БАМАП" проинформировали белорусских грузоперевозчиков и крупные логистические компании о предстоящих изменениях.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии