Белорусские перевозчики крайне редко оказываются нарушителями российской системы «Платон»

Опубликовано 4.03.2016, 01:24

Белорусские перевозчики крайне редко оказываются нарушителями российской системы "Платон", сообщил корреспонденту БЕЛТА коммерческий директор компании-оператора системы "Платон" ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" Антон Замков.

"Белорусы практически не нарушают. Белорусских перевозчиков среди нарушителей системы "Платон" совсем мало, это единичные случаи", - отметил Антон Замков.

Он напомнил, что полномочиями налагать штрафы на водителей большегрузов, принадлежащих иностранным перевозчикам, которые не внесли плату через "Платон", наделен Ространснадзор. При этом инспекторы уполномочены задерживать автомобиль нарушителя до устранения причины задержания и оплаты штрафа.

Штраф за движение по федеральным дорогам без внесения платы составляет 5 тыс. российских рублей, за повторное нарушение - 10 тыс. российских рублей. При этом штраф может быть выписан на транспортное средство только за одно нарушение в сутки, и иностранный перевозчик после пересечения госграницы России может проехать без оплаты не более 50 км при условии дальнейшего внесения полной платы за пройденный участок.

Представители оператора системы "Платон" сегодня на заседании круглого стола в Минске совместно с БАМАП проинформировали белорусских грузоперевозчиков и крупные логистические компании о предстоящих изменениях в системе. Так, с 15 апреля будут отменены разовые маршрутные карты, оформляемые грузоперевозчиками по упрощенной схеме с указанием минимальных регистрационных данных. С этого дня оформлять маршрутные карты смогут только пользователи, которые прошли полноценную регистрацию в системе. При этом срок действия обычных маршрутных карт будет сокращен с 30 до 7 дней.

"Платон" - система взимания платы в России за проезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам. Система действует с 15 ноября 2015 года, ее оператор - ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Плата для большегрузов в системе "Платон" составляет 1,53 российских рубля за один километр пути.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии