Кабмин продлил действие льготного тарифа для большегрузов в системе «Платон» после 1 марта

Опубликовано 1.03.2016, 13:38

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым продлил льготный период оплаты для грузовых автомобилей в рамках системы "Платон" после 1 марта 2016 года, передает ТАСС.

"Срок применения коэффициента 0,41 при расчете размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, продлен до специального решения", - уточняется в пояснительной записке к документу.

Кроме того, постановлением установлено, что до 30 июня 2017 года к размеру платы не будет применяться ежегодная индексация в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Начиная с 1 июля 2017 года, ежегодная индексация будет рассчитываться, исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года.

О "Платоне"

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года соответствующая плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Ранее планировалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно тариф вырастет до 3,06 руб./км, а с 2019 года будет установлен на ранее оговоренном уровне в 3,73 руб./км.

Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.
Пока система работает только с использованием механизма предварительной оплаты проезда по заявленному маршруту.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии