Минфин поддержал налоговые льготы для малых предпринимателей в системе Платон

Опубликовано 8.02.2016, 10:45

Министерство финансов РФ поддержало законопроект, подготовленный «Открытой Россией», предполагающий поправки в Налоговый кодекс РФ для снижения налогового бремени малым предпринимателям, вносящим плату в системе «Платон». Информацию подтвердили корреспонденту «ДорИнфо» в пресс-службе Общероссийской общественной организации «Опора России» в пятницу, 5 февраля.

Грузовики массой свыше 12 тонн с 15 ноября 2015 года вносят плату в счет возмещения вреда автодорогам за проезд по федеральным трассам в системе «Платон». При этом, как ранее уже сообщалось, расходы на проезд грузовиков учитываются при налогообложении в составе прочих расходов на основании пункта 49 статьи 264 Налогового кодекса РФ при условии соответствия таких расходов критериям, установленным в статье 252 Налогового кодекса РФ. Однако небольшие компании с налогом в 15% и с упрощенной системой налогообложения не могут внести расходы на систему «Платон» в перечень затрат.

В связи с этим в конце прошлого года «Опора России» подготовила законопроект, предполагающий возможность отнесения платежей в системе «Платон» малыми предпринимателями в часть расходов. Данный законопроект должен уменьшить налогооблагаемую базу и соответственно облегчить налоговое бремя небольшим компаниям. В конце января 2016 года Минфин РФ поддержал законопроект «Открытой России» и внес документ в Правительство РФ.

Добавим, система «Платон» обеспечивает сбор платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников в счет возмещения вреда автодорогам. Система запущена 15 ноября 2015 года. В настоящее время решается вопрос о сроках увеличения тарифа в системе. Согласно постановлению Правительства РФ, ставка должна увеличиться с 1 марта 2016 года (с 1,53 рубля за 1 км пути до 3,06 рубля за 1 км пути), однако первоначальный тариф могут сохранить до середины осени 2016 года. Сроки повышения размера платы за проезд для 12-тонников станут известны после 10 февраля.

Напомним, в настоящее время от сбора платы за проезд с грузовиков массой свыше 12 тонн в федеральный дорфонд поступило порядка 3 млрд рублей.

Источник: Dorinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии