Перевозчиков будут сразу оповещать о езде с перегрузом

Опубликовано 31.07.2017, 16:15

В ближайшем будущем перевозчики будут получать уведомления о перегрузе сразу во время поездки. Подготовкой соответствующего проекта занимается Минтранс России.

Запущенная в стране в октябре прошлого года автоматическая система весогабаритного контроля вызывает много претензий со стороны перевозчиков. Они направили в ведомство свои предложения: разрешить перевозчикам проводить контрольное взвешивание, ввести общие правила весогабаритного контроля на всех действующих в России пунктах и привлекать к ответственности владельцев весов, если при взвешивании грузоперевозчику предоставляются неверные данные. Другие предложения связаны с введением в России трехмесячного тестового режима, в течение которого грузоперевозчики не будут получать штрафы. Напомним, что при перегрузе перевозчику выписывают серьезные штрафы в размере 150-500 тысяч рублей. Предприниматели добиваются и введения допустимой погрешности, которая составила бы для габаритов 5%, а для нагрузки на оси 10%.

Минтранс включил в законопроект предложения предпринимателей, относящиеся к системе информирования водителей о езде с перегрузом, и уведомления их о местах, в которых можно устранить допущенное нарушение. Остальные инициативы пока остались без ответа.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии