На смоленских дорогах планируют установить дополнительные пункты весового контроля

Опубликовано 19.06.2017, 17:15

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктором Басаргиным, в ходе которой стороны обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества.

Я давно знаю вас, Алексей Владимирович, как крайне ответственного человека и хочу сказать, что области повезло с губернатором, — заявил Виктор Басаргин. — Сегодня, общаясь с вашими коллегами, с рядовыми смолянами, я увидел, что настрой у всех позитивный, несмотря на всю сложность общеэкономической ситуации.

Руководитель ведомства подчеркнул, что Смоленская область в силу своего уникального географического положения является важнейшим транспортным и коммуникационным узлом — через её территорию проходит транспортный коридор, связывающий Центральную Россию с Западной Европой:

За последние три года объем перевозок по вашему направлению вырос в два раза, и нагрузка на дорожную инфраструктуру региона увеличилась колоссально.

В свою очередь, Алексей Островский проинформировал, что в ближайшее время региональные власти планируют привлечь инвестора для организации дополнительных пунктов весового контроля не только на федеральной трассе М-1, но и на дорогах регионального значения.

Наша ключевая задача – обеспечить сохранность дорожного покрытия региональных дорог, которые в настоящее время приходят в негодность из-за большого потока большегрузного транспорта, — отметил глава региона.

Виктор Басаргин порекомендовал устанавливать рамки весового контроля на съездах с федеральных трасс – подобная мера позволит значительно снизить ущерб, наносимый областным дорогам.

Глава Ространснадзора призвал интенсивнее развивать взаимодействие региональной власти и федерального ведомства, подчеркнув, что областное управление госавтонадзора – одно из лучших во всероссийской структуре.

Заявив о готовности активизировать работу в данном направлении, Алексей Островский дал следующее поручение вице-губернатору Андрею Борисову:

Прошу Вас, Андрей Александрович, проанализировать и дать мне предложения, в состав каких региональных комиссий или комитетов по профилю и компетенции мы можем включить Ивана Ивановича Кутенкова (начальник регионального управления государственного автодорожного надзора) для активизации нашего дальнейшего взаимодействия.

Также участники встречи обсудили вопрос организации междугородных пассажирских перевозок. По словам руководителя Ространснадзора, в ходе осенней сессии Госдумы в рамках исполнения поручений Владимира Путина парламентарии устранят ряд законодательных пробелов в этой сфере. Ожидается,  что это уменьшит число недобросовестных фирм-перевозчиков.

Источник: Smoldaily.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии