СМИ: тариф «Платона» рассчитан с ошибками

Опубликовано 30.12.2015, 12:15

При расчете тарифа для системы «Платон» были допущены ошибки, увеличившие бремя сборов с дальнобойщиков, говорится в материале BBC.

Информация о расчете тарифа была размещена в открытом доступе еще в 2012 году. Сообщается, что Минтранс использовал в расчетах коэффициент приведения к легковому автомобилю – показатель разницы ущерба между ущербом, который наносит дорожному покрытию грузовик и легковушка. «Минтранс пишет, что значение этого показателя – 5,5 – взято из немецких исследований, так как советские данные ( СНиП 2.05.02-85) устарели», — говорится в материале.

Однако в комментарии Минэкономразвития к тарифу говорится, что в расчете была допущена ошибка – в оригинальном исследовании указано значение этого показателя в 4,5, а не 5,5.

«Используя коэффициент приведения 5,5, Минтранс подсчитал, что из суммы в 181 млрд рублей грузовики должны возмещать 56% (то есть 101,36 млрд рублей в ценах 2010 года). Минэкономразвития подсчитало, что при использовании коэффициента 4,5 оценку ущерба можно было бы сократить. В ответ на претензии коллег Минтранс сообщил, что в обосновывающих материалах неверно указан источник получения данных. Оказалось, что коэффициент все-таки взяли из СНиП 2.05.02-85», — сообщает BBC.

Информация СНиП позже была актуализирована до 3,2, что позволило бы существенно сократить тариф, но по неясным причинам Минтранс этого не сделал.

В итоге это привело к тому, что ответственность за часть оказываемого легковыми автомобилями ущерба перекладывается на водителей грузовиков.

Источник: BBC

Наши новости в Telegram

Комментарии