Интерактивную карту заторов на дорогах составили в Минске

Опубликовано 23.03.2017, 15:21

Интерактивную карту заторов на дорогах составили в Минске, сообщил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник.

"В этом году мы обратили серьезное внимание на влияние заторов на работу общественного транспорта. Разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет ежедневно фиксировать возникающие на столичных улицах инциденты", - отметил Юрий Важник.

По его словам, карта важна для понимания дополнительных затрат, которые возникают у перевозчиков из-за пробок. Одна из мер по повышению конкурентоспособности общественного транспорта - увеличение скорости движения автобусов и троллейбусов. Такая работа в городе уже проводится, на отдельных участках улично-дорожной сети появились выделенные полосы для общественного транспорта, в частности, в районе ул. Лобанка - Притыцкого. В мае пилотные проекты планируется реализовать на пр. Независимости в районе ст.м. "Уручье" и ул. Киселева. В наиболее загруженных местах предлагается использовать более долговечное покрытие.

Также принимаются меры по улучшению дорожной обстановки в районе железнодорожного вокзала. Среди предложений, часть из которых уже воплощена в жизнь, внедрение технологий оплаты и контроля платной парковки, приоритета общественного транспорта, управления транспортным спросом, коммунальной кооперации. Кроме того, усилия направлены на более грамотную организацию движения по первому и второму транспортному кольцу. Среди предлагаемых решений - оптимизация светофорного регулирования, запрет некоторых маневров.

Председатель БАЭС также добавил, что делается ежедневная сводка о потерях общественного транспорта и пассажиров от заторов на улицах города. Ежегодные потери оцениваются в $20-25 млн. Многие предложения экспертов приняты городом и поэтапно реализуются в составе городских программ, прежде всего, концепции обеспечения безопасности дорожного движения "Добрая дорога".

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии