Плату за проезд по МКАД-2 вводить не планируется

Опубликовано 7.03.2017, 11:53

Резких решений по увеличению количества платных дорог в Беларуси не будет, заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Есть ситуации, когда мы долго реконструируем дорогу, приводим ее в порядок. Тогда она становится платной. Каких-то резких решений не будет. На сегодняшний день процесс достаточно медленный", - отметил Анатолий Сивак.

Он подчеркнул, что реализация первых инвестпроектов по взиманию платы за проезд по отдельным автомобильным дорогам себя оправдала. "Мы затрачивали деньги, они окупились год назад. На сегодняшний день они приносят в бюджет чистый доход", - пояснил министр.

МКАД-2

Плату за проезд по второй Минской кольцевой дороге вводить не планируется.

"Что касается второй МКАД, то планов по ее платности нет. В части регулирования движения мы будем через знаки стремиться уводить транзитный транспорт, особенно международный, с первой кольцевой автодороги. Пока это мы не делали, потому что были определенные ограничения, в том числе по скорости", - отметил Анатолий Сивак.

По его словам, в 2016 году в период максимальных нагрузок по второй МКАД проходило около 4 тыс. автомобилей в сутки. "Нормативы говорят, что если 10 тыс. автомобилей будет по дороге проезжать, то эту дорогу нужно планировать под первую категорию, то есть четыре полосы", - пояснил министр.

Анатолий Сивак констатировал, что строительство второй Минской кольцевой автодороги себя оправдывает. "Вокруг Минска появился инвестиционный пояс, где может развиваться экономика через промышленные, торговые и прочие объекты", - сказал он.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии