Медведев оценил состояние российских дорог

Опубликовано 23.11.2016, 16:47

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что состояние дорог во многих городах России остается неудовлетворительным, передает ТАСС.

"Естественно, что нормальные дороги - это не просто набор инженерно-технических сооружений, это путь к более высокому качеству экономики, новым рабочим местам, развитию инфраструктуры городов и других населенных пунктов. При учете только прямого макроэкономического эффекта вклад дорожного комплекса в валовый внутренний продукт составляет около 7%. Но при этом состояние дорог у нас во многих местах остается неудовлетворительным", - сказал он на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. "Даже в крупных городах они (дороги) периодически исчезают во время весенних поводков и осенних катаклизмов", - подчеркнул Медведев.

Такое состояние дорожной инфраструктуры в стране, по словам главы кабмина, приводит к многочисленным авариям и множеству других проблем. Он добавил, что даже с помощью приоритетных проектов сложно исправить ситуацию. Поэтому правительство выбрало в качестве приоритетных два направления - это приведение в нормативное состояние дорожной сети большинства городов с населением свыше 500 тыс. человек и сокращение мест повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны.

Также необходимо, по словам Медведева, запустить процесс по оптимизации транспортных потоков, по комплексному развитию общественного транспорта с учетом современных стандартов качества безопасности и экономии. Премьер-министр считает важным установить обратную связь с автолюбителями для того, чтобы они могли оперативно предоставлять информацию о дорожно-транспортных происшествиях и состоянии российских дорог.

"Организация такого процесса потребует очень больших ресурсов и не только финансовых. Бюджет, как вы знаете, у нас имеет известные ограничения, поэтому я призываю всех, кто отвечает за развитие этого проекта, и строителей, и проектировщиков, минимизировать затраты, но, разумеется, без ущерба к качеству. Речь идет о необходимости применения более эффективных технологий в строительстве и оптимизации проектных решений", - потребовал Медведев.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии