Российские дорожники ознакомились с итальянским опытом диагностики дорожных покрытий

Опубликовано 21.10.2016, 14:25

Делегация российских дорожников во главе с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом посетила с рабочим визитом Итальянскую Республику, где ознакомилась с местным опытом комплексной диагностики дорожного покрытия. Об этом сообщает Dorinfo пресс-служба ФДА.

В рамках семинара по вопросам применения современных приборов и программного обеспечения для организации комплексной диагностики дорог были продемонстрированы несколько технологий. В частности, системы FWD/HWD по определению динамического модуля упругости покрытия, их презентовала компания Dynatest, а также программный комплекс для расчета экономической эффективности дорожных работ (PERS). Данные технологии позволяют инженерам определять уровень деформации покрытия и методы его восстановления.

Также итальянские специалисты продемонстрировали работу установки динамического нагружения и программный комплекс по диагностике дорожных конструкций и анализу эксплуатационных затрат (LCCA).

Была продемонстрирована в действии многофункциональная установка MFV по определению геометрических характеристик дорожного покрытия с автоматической фиксацией и классификацией видимых дорожных дефектов. Комплекс устанавливается на специальном автомобиле-лаборатории и накапливает детальные изображения дорожного покрытия в движении при скорости до 100 км/ч. Изображения в 2D и 3D форматах позволяют в автоматическом режиме быстро обнаруживать и классифицировать дефекты трассы.

Также российские специалисты посетили производственную базу по выпуску горячих смесей на базе асфальтобетонного завода PAVI, которая специализируется на эксплуатации дорог и стабилизации дорожного основания.

Источник: Dorinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии