Дворкович: правительство России не обсуждает мораторий или отмену системы «Платон»

Опубликовано 10.12.2015, 16:18

Правительство Российской Федерации не обсуждает мораторий или отмену системы "Платон". Об этом на брифинге сообщил журналистам ТАСС заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

"Сразу скажу, речь не идет о том, что мы будем обсуждать какой-либо мораторий или отмену этой системы. Мы должны обсудить с какими проблемами сталкиваются производители, перевозчики, сети и найти быстрые пути их решения", - сказал вице-премьер.

По словам Дворковича, влияние системы "Платон" на рост цен не превысит десятых долей процента. 

Он отметил, что участники рынка жалуются на ожидаемый рост цен из-за введения системы "Платон". "Это не так. Эффект от введения системы на цены может быть, но он будет минимальный, по всем расчетам, по подавляющему большинству товаров речь идет о десятых долях процентов", - сказал вице-премьер.

Дворкович отметил, что, по его мнению, "это похоже со стороны компаний на оправдание возможного повышения цен по другим причинам, желания их повысить в виду повышенного спроса перед Новым годом, а связать все это с введением системы "Платон".

Вице-премьер добавил, что планирует обсудить эту ситуацию с представителями торговых сетей и автоперевозчиков. "Надеюсь, что мы найдем взаимопонимание по этому вопросу. А случаи недобросовестного, необоснованного повышения цен, будут контролироваться и расследоваться антимонопольной службой", - указал Дворкович.

По словам Дворковича, внедрение системы "Платон" работает в пользу добросовестных грузовых перевозчиков, обеспечивает прозрачность и устраняет нелегальную часть рынка.

"Внедрение системы, которая обеспечивает прозрачность, отслеживаемость, полноценную уплату всех платежей, конечно, работает в пользу тех, кто действует добросовестно, устраняет нелегальную часть рынка и позволяет создать прозрачный, открытый, справедливый, конкурентный рынок автомобильных перевозок", - сказал он.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии