В России начало фингода предложили пересмотреть из-за ремонта дорог

Опубликовано 22.08.2016, 13:35

Чтобы дороги строили не с началом холодов, когда их строить уже нельзя, а летом и ранней осенью, группа депутатов Госдумы предложила перенести начало финансового года в России с 1 января на 1 октября, пишет Российская газета.

Чисто бухгалтерская, на первый взгляд, поправка может серьезно изменить деловой календарь в России. Основная часть контрактов, связанных с госзаказом, будет тогда закрываться не в декабре, а в сентябре, на этот же период перенесется усиленное расходование бюджетных средств органами власти. И, соответственно, годовые премии, пересмотр штатов и так далее, - все это тоже будет привязано к сентябрю, а не к декабрю.

Свою инициативу депутаты объясняют тем, что по сложившейся практике Росавтодор перечисляет регионам основную часть средств на строительство дорог в декабре, "когда вряд ли возможно проводить строительные и ремонтные работы дорожного полотна".

Если же, считают разработчики, финансовый год начинать с 1 октября, то госзаказчики сумеют уже в первом квартале завершить все конкурсные процедуры и получить деньги на исполнение контрактов. А значит, и заняться дорогами в наиболее благоприятное для этого время.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии