На МКАД образовалась 10-километровая пробка (Обновлено)

Опубликовано 5.12.2015, 16:10

5 декабря

Перекрытие МКАД, которое в пятницу днем ненадолго организовали сотрудники ГИБДД, могло произойти из-за мер безопасности при проезде правительственного кортежа. В нем якобы передвигались премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом в своем профиле в фейсбуке сообщает координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

В пятницу днем оба политика посещали Центр реабилитации инвалидов имени Людмилы Швецовой, расположенный в районе улицы Свободы на севере столицы.

Инцидент с перекрытием произошел на внешней стороне северного участка МКАД. Первоначально сообщалось, что затруднение движения произошло из-занесанкционированной акции дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон». Однако позже в ГИБДД признали, что полностью перекрыли МКАД именно сотрудники Госавтоинспекции, проводившие некое спецмероприятие. В чем оно заключается, в ведомстве не сообщили.

В итоге общая длина затора на севере МКАД составила 13 км.

4 декабря

Сотрудники ГИБДД сегодня остановили движение на севере МКАД (внешняя сторона) в районе Строгино и съезда на Химки, заблокировав колонну грузовых автомобилей. В колонне стоят как дальнобойщики, так и подмосковные автомобили частных предпринимателей.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", пробка по состоянию на 15.15 мск растянулась на 10 км от Ленинградского до Альтуфьевского шоссе. Более 100 автомобилей перекрыли четыре ряда на внешней стороне МКАД, оставлен один ряд для проезда легковых автомобилей. Согласно радиообмену протестующих против системы "Платон" дальнобойщиков, они запустили акцию "Улитка", которая началась в 15.00 мск и продлится четыре часа.

По данным радиообмена на 15.30, полиция перекрыла съезд на МКАД с Волоколамского шоссе, к Химкам стягиваются подразделения ОМОНа.

На настоящий момент дальнобойщики продолжают занимать также паркинг у Мега-Химки, на который их вчера вечером вытеснили сотрудники ГИБДД с Ленинградского шоссе. Народ продолжает стоять на "Меге", сказал "Ведомостям" Владимир, один из участников стоянки. "Видимо у кого-то не выдержали нервы, и народ начал "Улитку", говорит он. - К сожалению мы действуем разрозненно. Но нам по прежнему бы хотелось, чтобы к нам приехал кто-то из представителей власти".

Военные грузовики выехали в сторону Химок — к району МКАД, где дальнобойщики в знак протеста перекрыли движение, передает M7.ru со ссылкой на очевидцев. По словам очевидцев, около 10 военных грузовиков в сопровождении дорожных полицейских приближаются к району МКАД на севере Москвы.

Акция протестов дальнобойщиков на подъезде к Москве была назначена на понедельник 30 ноября, но не состоялась и перенесена на 4 декабря: многие водители не смогли добраться до столицы из-за того, что полиция задерживала машины. Как говорил председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александр Котов в видеообращении, в воскресенье на сходе в Ростове-на-Дону принято решение, что если до 3 декабря система «Платон» не будет отключена, то дальнобойщики на следующий день выдвинутся в Москву.

Вместе с те, в пресс-службе столичного управления ГИБДД сообщили, что затруднение движения на севере МКАД не было связано с акцией водителей-дальнобойщиков, заявили "Интерфаксу"
"ГИБДД проводит работу в обычном режиме, с дальнобойщиками это было не связано", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы.
В настоящий момент движение по МКАД ничем не затруднено, добавили в Госавтоинспекции.
На фотографиях с места происшествия видно, что фурами было перекрыто несколько полос движения. Судя по сервису "Яндекс.Пробки", практически полностью встала внешняя сторона кольцевой дороги от Алтуфьевского до Ленининградского шоссе.

Напомним, водители большегрузов начали формировать колонны в Подмосковье для проведения акции в Москве вскоре после окончания обращения президента к Федеральному собранию, не услышав о своей проблеме ни слова.





Наши новости в Telegram

Комментарии