Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 17.11.2024, 20:25
В Сарыаркинском районе Управления полиции города Астана стартовало досудебное расследование в связи с мошенническими схемами, связанными с грузоперевозками, выявленными при мониторинге логистических платформ.
С заявлениями в правоохранительные органы обратились несколько потерпевших. В ходе проверки выяснили, что действия преступников могли затронуть и граждан из других регионов Казахстана.
По предварительным сведениям, злоумышленники отслеживали предложения о грузоперевозках на специализированных сайтах, откликались на размещенные объявления и давали обещания выполнить условия соглашения. Затем они находили компании или водителей, готовых осуществить грузоперевозку.
Для получения денежных средств мошенники использовали счета курьеров, с которыми договаривались через приложение «InDrive». В результате, исполнители, выполнившие транспортировку, чаще всего оставались без оплаты за свои услуги, так как средства оставались на счетах мошенников.
В ходе оперативных мероприятий в полицию были задержаны двое мужчин, 28 и 31 лет. На данный момент зафиксированы два случая их противоправной деятельности. Ведется работа по выявлению их причастности к другим подобным инцидентам. На текущий момент общий ущерб составляет примерно 350 тысяч тенге.
Чтобы предотвратить обман граждан, полицейские настоятельно призывают жителей столицы и других областей страны быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуется обратиться в Департамент полиции города Астаны по адресу: улица С. Сейфуллина, 37, или по телефону 8(7172) 21-90-79.
Источник: kazlenta.kz
Комментарии